ruen
 btn sphinx
btn bambino

Канадские сфинксы, как и другие породы кошек, много времени уделяют личной гигиене, однако, в силу понятных причин они не могут сами принять ванну, почистить себе уши, подстричь и почистить ногти... Конечно к вашим услугам специализированные косметические салоны по уходу за животными, но это доступно далеко не всем, поэтому потратьте немного личного времени на своего питомца и результатом будут здоровье и хороший внешний вид вашего любимца.

1) Уход за кожей

Сфинксы - единственные кошки, которые потеют в складках и под мышками, кроме того, там постепенно скапливается грязь. Для того, чтобы удалить кожные выделения и грязь, желательно искупать кошку, помыв ее с мягким шампунем. Можно использовать обычные мягкие шампуни типа "Jonson's Baby". Обычно кошки не слишком любят эту процедуру, норовят вырваться и убежать подальше от мучителей, поэтому перед мытьем обязательно подстригите им когти, иначе ваши руки украсят царапины. Также можно не применять частое мытье а просто протереть тело сфинкса влажными салфетками не содержащими спирт.

2) Уход за глазами

У голых сфинксов, в отличие от других пород кошек, нет ресниц, поэтому в глаза у них иногда может попадать грязь и начать скапливаться отделяемый секрет. В этом случае нужно промыть глаза. Для этих целей можно использовать кипяченую воду или средства для ухода за глазами, предлагаемые известными производителями. Уголки глаз сфинкса обычно очищают маленькой влажной тряпочкой. Вата и ватные палочки не годятся, ее волокна раздражают роговицу. Если глаза начали слезиться, можно использовать специальный раствор (капли) для глаз. При сильном воспалении врачи рекомендуют применять капли раствора левомицетина или тетрациклиновую глазную мазь.

3) Уход за ушами

Так как у сфинксов повышенное сероотделение, чистить уши им рекомендуется как можно чаще, пользуясь палочками для чистки ушей. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить барабанную перепонку.

4) Уход за когтями

Вы не любитель поцарапанных рук, ног и других частей тела? Мы тоже, поэтому советуем подстригать когти вашему канадскому сфинксу по мере их роста. Делать это необходимо еще и потому, что кожа сфинксов нежная и кошка может пораниться, даже почесав себя. Для стрижки когтей можно воспользоваться либо специальными ножницами, которые продаются в зоомагазинах.

Усадив кошку на колени, легким нажимом на подушечку лапы выдвиньте коготь из чехольчика. Отстригать можно только кончик когтя, иначе можно повредить кровеносный сосуд или нерв. После стрижки можно почистить грязь с остальной поверхности коготков, используя для этого обычную зубочистку - внешний вид вашего питомца станет еще лучше.

5) Прививки

Если вы держите сфинкса дома, то вероятность инфекционного заболевания невысока, но гарантировать, что инфекция не доберется до вашего питомца, невозможно. Единственным надежным способом уберечь животное от распространенных инфекционных заболеваний является вакцинация. Первую вакцинацию проводят в возрасте 2-3 месяцев. Повторную вакцинацию проводят через 3 недели после первой. Перед вакцинацией за 7-10 дней кошке необходимо дать глистогонный препарат.

Статья взята с интернета + личный опыт.

Рейтинг@Mail.ru

Телефон:  +7(927)-100-22-72,  E-mail: olgak200570@mail.ru
© Питомник канадских сфинксов, эльфов, двэльфов и бамбино «Черный бриллиант». Использование материалов сайта допускается только с разрешения владельцев сайта с обязательной ссылкой на сайт. Сайты для питомников - Котостудия